пятница, 15 мая 2009 г.

Посадка луковиц лилий

Время посадок
Оптимальные сроки для высаживания лилий в грунт в Сибири - конец августа – сентябрь. Сажать лилии лучше как можно скорей после покупки. Так как у луковиц этого растения отсутствует оболочка (как, например, у тюльпанов) и при неправильном хранении, они могут быстро высохнуть. Более того, корни у лилий живые и если они погибнут, то растение не сможет восстановить их.

Если же не удается сразу же после покупки посадить приобретенные луковицы, то хранить их нужно в холоде. Оптимальная температура для их хранения – на нижнем ярусе холодильника, то есть -2 - +3 градуса С. Не забудьте поместить луковицы во влажный песок или опилки. Но материал для хранения луковиц не должен быть слишком влажным, иначе луковицы могут загнить. Осенью хранить луковицы в холоде следует недолго, иначе они воспримут этот временный период охлаждения как зиму, и после высадки в грунт могут тронуться в рост.

Часто у цветоводов возникает вопрос – можно ли пересаживать лилии в цвету, ведь они еще не закончили вегетацию?
В принципе, лилии можно пересаживать в любое время, так как у них нет полного периода покоя, как у других лилейных (например, как у тюльпанов и гиацинтов). Даже в холодный период года луковица лилии продолжает формирование органов вегетации, продолжается рост многолетних корней. Практика показала, что при правильном хранении до посадки и хорошем поливе лилии, как правило, приживаются так, как будто с ними ничего не произошло.

Место для посадки
Очень важно правильно выбрать место для посадки. Лилии могут расти на одном месте до 7 лет, а правильно выбранное место и подготовленная почва избавят лилии от болезней, а цветоводов от ненужных забот на долгие годы. Место выбираем солнечное (Азиатские и ЛА гибриды переносит только легкую полутень во второй половине дня), без застоя воды – с хорошем дренажем.

Подготовка почвы
Дать готовый рецепт почвенной смеси для выращивания лилий очень трудно, все зависит от состава почвы в целом на вашем участке. Но в любом случае будет не лишним последовать следующим рекомендациям:
Лилии очень любят рыхлую почву, поэтому если участок нуждается в улучшении структуры почвы, следует добавить крупнозернистый речной песок. Чтобы растение получало достаточное количество питательных веществ, в почву вносится хорошо перепревший перегной, листовая земля и зола.
Ни в коем случае нельзя использовать свежий навоз! – он будет источником большинства заболеваний лилий.
Минеральные удобрения в гранулах добавляются, только в том случае, если почва готовится заранее, иначе лучше предпочесть жидкие подкормки.
Азиатские и ЛА-гибриды лучше себя показывают на нейтральных и слабокислых почвах, А на известковых почвах растут плохо. Чтобы немного подкислить почву можно использовать торф. Если же почва на вашем участке кислая, ее желательно произвестковать.

Посадка
Очень часто цветоводы задаются вопросом, на какую глубину сажать луковицы? В литературе встречаются самые разнообразные данные. Мы же при посадки руководствуемся одним простым правилом – глубина посадки луковицы должна составлять три ее высоты над донцем. То есть, чем больше луковицы, тем глубже должна быть посажена. Глубина посадки зависит и от структуры почвы. Если почва на вашем участке легкая, то лилии можно посадить поглубже, а на тяжелых почвах лилии садят ближе к поверхности.
На дно лунки насыпаем крупнозернистый песок (чтобы корни хорошо проветривались и не загнили) и желательно добавить немного золы (она является отличным минеральным удобрением). Аккуратно расправляем корни и засыпаем землей. Если стоит сухая погода, лунки с посаженными лилиями хорошо поливаем.
Расстояние между луковицами также зависит от их размера, взрослые луковицы высаживаются на расстоянии не менее 25 – 30 см друг от друга.

вторник, 5 мая 2009 г.

Сорта лилий Азиатских гибридов.

Азиатские гибриды являются не только самыми неприхотливыми среди всех групп лилий, но и самыми разнообразными по окраске. Среди них можно найти лилии на любой даже самый изысканный вкус. Для более легкой ориентации среди всего многообразия азиатских гибридов их разделяют на сортогруппы.

В последнее время все большую популярность получают брашмарк-гибриды. Отличительная особенность брашмарков – наличие мазка на каждом из листочков околоцветника. Форма мазка может быть самой разнообразной от карандашных штрихов до крупного мазка. Он может быть светло-коричневым, светло-желтым, кремовым, сливово-красным и темно-пурпурным. Интенсивность окраски мазка часто зависит от погодных условий. В этой группе обращают на себя внимания сорта Илия (кремовая в центре оранжевая, пятно темное), Вэнгард (цветки золотисто-оранжевые с четким смородино-красным пятном), Ростани (светло-абрикосовая с темным пятном), Журавинка (красная с темным пятном), Зорка Венера (светло-абрикосовая, мазок красный). Одним из лучших представителей данной группы является сорт - Дэльта. Густо-желтая с коричневыми мазками лилия просто удивляет продолжительностью цветения.

Очень эффектны сорта группы двухцветных, причем следует заметить, что данное название является достаточно условным, так как обычно присутствует больше оттенков, цвет может переходить от одного тона к другому. Хорошо себя зарекомендовали сорта Асенняя Фарбы (красная с оранжевым центром без крапа), Сорбет (розовая с белым центром), Гран Крю (густо-желтая с ярко-красным пятном у основания лепестков).

А лилии группы Танго со очень сгущенным крапом в центре цветка просто шедевры. Ярким представителем Танго-группы является сорт Язон – желтый с невероятным количеством коричневых крапинок!

Любители миниатюрных растений могут найти интересные сорта в немногочисленной Пикси-группе. В эту группу входят самые миниатюрные сорта, их высота не превышает 30 – 40см. У нас очень хорошо себя показал сорт Баттер Пикси (большие лимонно-желтые цветы с золотистым основанием).

Появляются среди Азиатских гибридов и махровые сорта. Неплохо растет и цветет сорт Фата Моргана.

Многие сорта Азиатских гибридов настолько хороши, что уже на протяжении многих лет являются просто летними хитами в Красноярске. Никого не оставляет равнодушным сорт Барс с огромными белыми цветами с желтизной, слегка зеленоватым центром и оригинальным крапом. Особенно выигрышно он смотрится на фоне Черного Дрозда – очень темного крупного сорта с необычной свекольно-бордовой окраской. Среди розовых сортов обращает на себя внимание Азурра – нежно-розовая чуть выцветающая до серебристого со слегка волнистыми краями. Голд Лоуд можно назвать одной из лучших желтых лилий. Соцветие этого сорта поистине уникально – до 22 цветков – заменяет целый букет! Из красных сортов можно порекомендовать Мисс Элис, цвет необыкновенный красный сверкающе-мягкий, лепестки с очень плотной структурой, необыкновенно широкие, а высота стебля достигает 1.5 м. Не пропустите самую раннецветущую лилию – Аристо, очень яркая песочно-желтая, несомненно станет центром цветочной композиции.

Как правильно выбрать посадочный материал?

Правильный выбор посадочного материала - залог успеха дальнейшего выращивания лилий в вашем саду. Приобретая лилию, в первую очередь нужно определить, к какому классу лилий принадлежит данный сорт. Так как от этого зависит, какие условия выращивания вам придется для него создать. Азиатские и ЛА-гибриды наименее трудоемки и нетребовательны.

Следующий важный шаг - это выбор здорового растения. Ни в коем случае не следует отдавать предпочтение очень крупным луковицам. Так как обычно крупные луковицы – старые и в вашем саду будут недолговечны. В то же время нужно учитывать, что величина луковицы часто зависит от сорта, у некоторых сортов ЛА гибридов двухгодичные детки превосходят своих ровесников из класса Азиатских гибридов в несколько раз.
Лучше выбрать не очень крупную молодую луковицу, которая обязательно должна быть тугой, плотной, белой, без повреждений и плесени.
Никогда не приобретайте рыхлые луковицы с разваливающимися чешуями – такое растение к посадке не годиться.
Особое внимание обращайте на корни растения. Следует выбирать луковицы с живыми, не засохшими корнями, с неповрежденным донцем.