вторник, 16 июня 2009 г.

Лилии

Профилактика вредителей и болезней лилий

В холодную влажную погоду лилии очень легко поражаются грибным заболеванием ботритисом. Сначала на зеленых листиках появляются рыжевато-коричневые пятна, затеем очаги поражения расширяются, захватывая листья и бутоны. На развитие этой болезни влияют такие факторы, как резкие перепады температуры и высокая влажность, поэтому место для посадки лилий нужно выбирать хорошо проветриваемое.

В целях профилактики ботритиса очень полезно пролить лилии, когда стебли достигнут 8 – 10 см следующим составом:
- в 5 литрах горячей воды разводится 1 ст. ложка медного купороса
- в 5 литрах холодной воды разводится 1 ст. ложка нашатырного спирта и 1 ст. ложка кальцинированной соды. Растворы смешиваем, причем раствор медного купороса вливается (обязательно) в раствор нашатыря. Проливаем из лейки в качестве профилактики.

Если же на лилиях стал появляться ботритис, то придется опрыскивать лилии бордосской или бургундской жидкостью (3 опрыскивания за сезон). При сильном поражении ботритисом опрыскиваем лилии фундазолом или фитоспорином каждые 2 недели. Ботритис не поражает луковицы, поэтому на следующий год из нее может вырасти здоровое растение.

Часто среди лилий встречается такое заболевание как гниль донца луковицы, фузариоз. Причиной его является неправильный уход за растением, отсутствие дренажа, использование свежего навоза, долговременное отсутствие полива. В этом случае чтобы спасти растение, луковицы выкапываются, хорошо промываются и выдерживаются в растворе фундазола полчаса, дольше держать не следует, могут начать отмирать корни.

Вирусные заболевания лилий намного опасней для лилий, чем грибные, так как вылечить их невозможно. Более того лилии подвержены тем вирусам, которыми болеют другие цветы и огородные растения. Если среди лилий появился экземпляр с нехарактерным для данного сорта размером и окраской цветка, изогнутым стеблям, со штрихами или пятнам на лепестках, нужно как можно скорее избавиться от этого растения. Не жалейте, этим вы спасете свою коллекцию.

Никогда не сажайте лилии на участки, на которых росли тюльпаны и другие луковичные. Тюльпаны сильно подвержены вирусу пестролепестности. У лилий данное заболевание протекает чаще всего в скрытой форме. А когда симптомы станут заметны у большинства растений, спасти коллекцию будет очень трудно.

Часто переносчиками вирусных заболеваний являются насекомые-вредители. Поэтому, периодически защищая свой сад от них, вы избавите ссвои растения и от таких проблем как вирусы. Ухоженные и сильные растения намного реже подвергаются болезням и вредителям, способны самостоятельно противостоять многим инфекциям.

Пересадка, размножение и подготовка лилий к зиме

В конце августа в Сибири лилии заканчивают свой вегетационный период. Нужно помочь им подготовиться к зиме, поэтому обязательна подкормка калийными удобрениями. Стебель срезается вровень с землей, иначе оставленный на зиму стебель будет служить проводником холода к луковице. Пожелтевший стебель и листья желательно сжечь, не оставлять на клумбе.

По осени проводятся деление и пересадка лилий. Как же узнать, что гнездо с лилиями пора выкапывать и делить? В среднем делят лилии раз в 3-4 года. Но разные сорта имеют разный коэффициент размножения, и когда из одного гнезда появляется 4 – 5 стеблей, смело можно браться за деление. Луковицы выкапываются, промываются в проточной воде, гнездо аккуратно делится, луковицы сортируются по размеру. Перед посадкой желательно помесить луковицы в раствор марганцовки или фундазола на полчаса. Желательно посадить луковицы как можно скорее.

На зиму в Сибири укрывать луковицы не обязательно.

Уход. Полив. Подкормка

Полив
Умеренная влажность необходима Азиатским и ЛА-гибридам в течение всего вегетационного периода, и особенно, во время сильной засухи. Поливать лилии следует только под корень, ни в коем случае не по листьям. Полив обычно производиться утром или вечером. Никогда не поливайте лилии во время полуденной жары. Чтобы сократить испарение влаги и одновременно создать условия, защищающие луковицы от перегрева, можно мульчировать почву, хорошо для этой цели подойдет хорошо перепревший перегной.

Подкормка лилий
Не всегда питательных веществ, которые содержаться в почве хватает, чтобы обеспечить рост здорового и сильного растения. Лилии очень хорошо реагируют на подкормку. Для лилий за сезон достаточно произвести 3 жидких подкормки.

Самая первая подкормка - весной после начала роста побегов. Используется любое комплексное удобрение (Кемира-Универсал, Растворин) или азотосодержащие удобрения – мочевину.

Вторая подкорка - в период бутонизации. В этот раз исключаются азотосодержащие удобрения, лилиям сейчас нужен фосфор и калий. Комплексные удобрения подойдут как нельзя лучше. В какой пропорции разводить удобрения указывается обычно на упаковке. Мы обычно добавляем 1 спичечный коробок на 1 ведро воды

И третья подкормка проводиться калийными удобрениями (сульфат калия) после отцветания растений. Лучше приобрести калийные удобрения не содержащие хлора.

Все подкормки проводим по влажной почве.
Очень благоприятный эффект оказывает на лилии зола. Окраска цветков становится насыщенней, так как в золе содержатся минеральные вещества, растение меньше подвергается грибным заболеваниям.

Дополнительный уход
Лилии любят рыхлую почву и очень хорошо отзываются на рыхление, особенно в начале вегетационного периода, молодые побеги очень быстро начинают набирать зеленую массу. Но рыхление нужно поводить очень осторожно, чтобы не повредить луковицы и пристеблевые корни. Одновременно с рыхлением удаляем сорняки – лилиям достанется больше питательных веществ.

Сорта ЛА-гибридов

К настоящему времени сорта ЛА-гибридов уступают Азиатским гибридам по разнообразию окраски, но компенсируют этот недостаток роскошными крупными соцветиями. Ла-гибриды отличаются устойчивостью к различным заболеваниям и имеют высокий коэффициент размножения.

Самой распространенной среди ЛА-гибридов является оранжевая апельсиновая окраска. Лучшими сортами таких тонов являются Мадрид (с огромными цветками, концы лепестков более светлые), Ройал Тринити (с более светлым абрикосовым оттенком, без крапа) и Ройал Импульс (отличный коэффициент размножения, очень устойчивый сорт).

А вот желтая окраска среди ЛА-гибридов встречается достаточно редко – Алладин Глоу (блестяще-желтый, цветы огромные).

Крайне эффектен сорт Манхэттен – густо розовый с мелким крапом. Самыми мощными в нашей коллекции являются сорта Корал Фэшн (кораллово-красная с мелким крапом, высота до 1.5 м), Салмон Классик (необыкновенный сорт – прозрачно-персиковый с очень легким крапом) и Центурион (кремово-зеленоватый с чуть розовым оттенком, светлеющий до кремово-белого). Самый миниатюрный сорт в группе ЛА-гибриды – Ройал Руби – сиренево-розовый, без крапа. Очень красива густо-розовая лилия Палермо.

Особенно популярна группа ЛА-гибридов из светлоокрашенных сортов – Ройал Фэнтази (салатно-зеленоватая, белеющая, без крапа, на одном стебле до 16 крупных цветков), Ройал Дрим (чисто-белая, без крапа), Парти Тайм (кремово-белая с крапом по желтому центру).

Совсем не выгорают на солнце такие темные сорта как – Ройал Маскарад (малиновая со сливающимся крапом) и Виннер Блутт (темно-красная, без крапа).

Среди двухцветных ЛА-гибридов можно порекомендовать очень красивую лилию Ройал Сансет с кремовым центром и красно-оранжевыми концами, и сорт Ройал Презент – ярко-розовую на концах с переходом в кремовый и малиновый.